Интересные дела российской полиции 100-летней давности

Император Август, сидя в царской ложе, наблюдал, как львы пожирают тела заговорщиков. Властелин величайшей империи древнего мира пережил 24-ое покушение на свою жизнь. Начальник дворцовой охраны с поклоном подал владыке нефритовую застежку для плаща, сделанную в виде скорпиона. С ее помощью бунтовщики хотели убить императора: в прекрасную нефритовую брошь искусные мастера по приказу заговорщиков вставили…

Профессия – ковбой

Историки подсчитали, что во второй половине XIX века в период Гражданской войны в США примерно 35 000 ковбоев из Техаса перегнали на Север несколько миллионов голов скота. На каждого пастуха приходилось тогда в среднем 2000-2500 коров. Уследить за таким количеством животных во время длительных перегонов и доставить их к месту назначения в целости и сохранности…

Спецпоезда для генсеков

В СССР на литерных поездах ездили все лидеры, начиная от вождя революции Владимира Ленина и заканчивая автором перестройки Михаилом Горбачевым. Но особой любовью к путешествиям по железной дороге отличался генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, который на склоне лет очень любил прокатиться по стране в удобном вагоне особого литерного. Для «дорогого Ильича» Поговаривали, что такая…

Колибри: птичий ас

Колибри — самая маленькая птичка из обитающих на нашей планете пернатых. На Кубе, например, водятся так называемые колибри-пчелки весом не больше 2 г. Такому крошечному существу выжить довольно трудно. Даже если птаха не станет обедом для хищника, то более крупные представители фауны могут ее просто не заметить и раздавить. Поэтому колибри вынуждены не просто жить,…

Русь изначальная

«Откуда есть пошла Русская земля?» — с этого вопроса, заданного первым русским летописцем, в нашей стране началось обретение истории. По «Повести временных лет», славянские племена, жившие в Приильменье и на берегах Ладоги, страдали от междоусобиц. Для прекращения конфликтов они всем миром решили пригласить на княжение человека со стороны — Рюрика. С небольшой дружиной тот прибыл…

Боевой молот: оружие рыцарей

При словах «боевой молот» в воображении сразу всплывают образы мощных рыжебородых скандинавских богов и воинов. Но в Средние века этот вид оружия был в ходу в большинстве европейских стран. Боевой молот, по мнению историков, входил вместе с копьем и топором в перечень самого популярного оружия. Им пользовались в сражениях еще солдаты Древнего мира, он пережил…

Погребальные традиции Древнего Египта

Известно, что египетские фараоны переходили в мир иной не с «пустыми руками». О фантастических богатствах пирамид и других захоронений фараонов рассказывают многочисленные легенды, свидетельствуют археологические находки и научные исследования. Таинственные мумии Как и многие древние народы, египтяне снабжали переходящего в загробную жизнь предметами комфорта, повседневной необходимости и домашнего обихода. Но, помимо всего прочего, они предназначали…

Бастилия – пугающая тень прошлого

В знаменитом романе «Три мушкетера» А. Дюма речь идет о царствовании Людовика XIII. В ту эпоху крепость действительно внушала ужас современникам. При упоминании Бастилии и в наши дни в воображении возникает образ мрачной тюрьмы. Однако отношение к Бастилии менялось на протяжении веков, которые она просуществовала. Бастилия – неоднозначное архитектурное сооружение Трудно представить себе более неоднозначное…