Почему нельзя оставлять недоеденный хлеб на столе: значение этой и других примет

Хлеб – всему голова. Об этом наверняка слышал каждый. Но, к сожалению, далеко не все с должным почтением относятся к хлебу. То тут, то там можно увидеть валяющиеся куски хлеба. Работая в школе, мне довелось видеть, как школьники в столовой выбрасывают булочки в мусорную корзину. Знали бы они, через что довелось пройти их дедам и…

Если человек боится щекотки, значит, он ревнивый

Все люди делятся на две большие группы: на тех, кто боится щекотки и тех, кто ее не боится. Считается, что люди, боящиеся щекотки, ревнуют свою «вторую половинку» к «каждому столбу». В этой статье выясним, откуда произошло это народное поверье и почему вообще существует взаимосвязь между такой чертой характера, как ревнивость и боязнью щекотки.

Не ешь с ножа, злой будешь: все об этой примете

Для наших предков, славян, нож был особым, сакральным предметом. Он использовался в знахарстве и в магии, а также для жертвоприношений. Поэтому даже в быту в обращении с ним следовало проявлять большую осторожность. В частности, до наших дней дошла примета, что есть с ножа – плохо. В народе говорят, не ешь с ножа, сердитый будешь. Почему…

Не узнал, богатым будешь: что на самом деле обозначает эта примета

Анализируя людей и происходящие с ними события, наши предки накопили немалую статистическую базу примет и суеверий. Одна из примет связана с тем, что человека не узнают на улице его знакомые. И в ответ на восклицание «Да это же я!» словно пытаются оправдаться. «Не узнал, богатым будешь» – говорят они. Почему же появилась эта поговорка, предсказывающая…

Почему на крещение вода становится святой и не портится?

Крещение Господне – большой праздник для любого человека, который называет себя христианином. Верующие считают, что в этот день любая вода на планете становится особенной, святой. Реки, озера, источники наполняются особенно силой – божественной благодатью. В прошлой статье мы рассмотрели, когда нужно набирать крещенскую воду – делать это можно и 18, и 19 числа. Теперь выясним,…

Гороскоп на 19 января 2021 года для всех знаков Зодиака

Сегодня, 19 января 2021 года, 7 лунный день, наше ночное светило пребывает в зодиакальном созвездии Овна. Ближайшее новолуние состоится 11 февраля, а полнолуние – 28 января. Предлагаем вашему вниманию точный гороскоп для всех знаков Зодиака на 19 января. Итак, узнайте, что вас ждет и чего опасаться. Гороскоп на 19 января 2021 года для Овнов День…